Descripción detallada Lote 230

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 936, Lote # 230

DA - Libros sobre Ferrari.
a) Prunet, Antoine.
Pininfarina. Art and Industry 1930 - 2000. New York: Rizzoli, 2000.
4o. marquilla, 379 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Cornil, Etienne. Ferrari by Pininfarina. Milan: Giorgio Nada Editore, 2002.
4o. marquilla, 545 p. Secon english edition. Encuadernado en rústica.
c) Nowak, Stanley - Carrick, George - Gilbertson, Ed. Ferrari Spyder California. Milano: Automobilia, 1990.
4o. marquilla, 182 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Hicks, Roger - Bluemel, Keith. The Complete Ferrari. Estados Unidos: Crestline, 2002.
fo. marquilla, 240 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Eaton, Godfrey. Great Marques Ferrari. London: Octopus Books, 1980.
4o. marquilla, 96 p. Introducción de Jody Scheckter. Primera edición. Firmado y dedicado a Don Lorenzo Zambrano por el autor. Encuadernado en pasta dura.
f) Carreri, Pietro - Nye Doug. The Red Dream. Estados Unidos: Motorbooks, 2006.
4o. marquilla, 244 p. Introducción de Fulvio Carmagnola. Encuadernado en pasta dura.
g) Massini, Marcel.
Ferrari by Vignale. Milano: Giorgio Nada Editore, 2005.
4o. marquilla, 198 p. Prima Ristampa. Encuadernado en pasta dura.
h) Rogliatti, Gianni. Tutti I Motori Engines. Modena: Ferrari S. p. A., 2002.
4o. marquilla, 139 p. Prefacio de Enzo Ferrari y Luca di Montezemolo. Encuadernado en rústica.
i) Casamassima, Pino. Storia della Scuderia Ferrari. Vimodrone: Giorgio Nada Editore, 1998.
4o. marquilla, 374 p. Encuadernado en pasta dura.
j) Starkey, John - Renwick, Christopher - Olczyk, Philippe. Ferrari 166 to F50 GT, the Racing Berlinettas, Includes a Chassis-by-Chassis History of the Racing Berlinettas. San Diego, California: Renwick & Starkey, 1999.
4o., 8 h. + VIII + 366 p. + 5 h. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas. 10.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote